CALLIGRAPHIE, tekke levhasi, à l'or sur fond... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
500 - 700 EUR
CALLIGRAPHIE, tekke levhasi, à l'or sur fond noir. Feuille d'or sur papier encollé aux marges marbrées, ebru, polychromes. L'inscription en miroir donne : "Ô croyant ! Il n'y a pas de Dieu si ce n'est Lui, Ô Lui !" indiquant le contexte soufi de sa production. Turquie, fin XIXe siècle. H_cadre_28 cm L_25 cm pour les calligraphies dites Tekke Levhasi voir une composition similaire dans, Antika Ansiklopedisi, Istanbul, 1998, p. 423.