ROULEAU TALISMANIQUE vertical sur papier... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés

Lot 5
Estimation :
500 - 600 EUR
ROULEAU TALISMANIQUE vertical sur papier de riz, comportant deux séries de versets du Coran sous un unwân polychrome et doré, au titre en persan "Herz Javâd", "Talisman de Javâd, 9 e imam". Le texte est interrompu par le verset 79 de la sourate LVI "Ceux qui sont purs peuvent seuls le toucher", écrit en versets, et suivi par une succession de chiffres abjad. Iran, art qâjâr, XIXe siècle H_44 cm Provenance : ancienne collection Prince samad Khan Montaz oz-Saltane, 1869- 1955.