DEUX DOCUMENTS OTTOMANS, firmans, calligraphiés... - Lot 6 - Pierre Bergé & Associés

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
DEUX DOCUMENTS OTTOMANS, firmans, calligraphiés sur papier à l'encre noire en écriture divanî. Le premier daté présente 6 lignes surmontées de la tughra du sultan Abdulhamid II (/1876-1909), calligraphiée en doré, et décor marginal de médaillons et frise à l'or ; daté de 1315 H. et signé au verso. Le deuxième présente 23 lignes surmontées d'une pseudo-tughra et d'un cachet. avec un médaillon marginal moderne. Turquie, art ottoman, daté : 1889 et fin XIXe siècle H_56, 4 cm L_29, 6 cm et 58, 5 cm L_25, 5 cm