DEUX BREVETS OTTOMANS, berats. Actes sur... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
DEUX BREVETS OTTOMANS, berats. Actes sur papier filigrané d'importation à l'écriture divanî. Le premier présente 4 lignes de texte écrites en alternance à l'encre noire et rouge, surmontées de la tughra de Mahmud II (1808- /1839), calligraphiée en bronze, daté de 12[?]5 H., signé et inventorié de deux ex-libris au verso. Le deuxième présente 7 lignes de texte à l'encre noire surmontées de la tughra du sultan Mehmed V (1909-1918) et daté de 1327 H. , signé et inventorié au verso. Turquie, art ottoman, XIXe et daté : 1909 H_73 cm L_50cm et 81 cm L_56, 5 cm Etat : tache, petites déchirures