ARCHIVES PHOTOGRAPHIQUES autour de la famille... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés

Lot 15
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
ARCHIVES PHOTOGRAPHIQUES autour de la famille royale Qâjâr. Fin XIXe-début XXe siècle. Réunion de onze photographies concernant neuf portraits de princes, ou événements historiques, certains inscrits à l'encre du nom des personnages : - Portrait du prince Az-e od-Doleh et de son fils Seif od-dole - Portrait du prince Mohammad Hassan Mirza - Portrait du prince Kamran Mirza - Portrait du prince Seif od-Doleh avec un imam - Portrait du Shâh Mozaffar ed-Dîn avec son fils - Couronnement d'Ahmad Shâh - Portrait de la princesse Khadija avec dédicace datée : "En souvenir à son Altesse le prince Amir Hossein Mirza. Khadija. 1930" ; - Deux portraits du prince Kamran Mirza et de son fils Suivi de deux photographies d'imams - Portrait de Safî ?Alî - Les imams défroqués sur ordre de Reza Pahlavi. Sept tirages albuminés, un ex- dono et trois tirages argentiques Dimensions entre H_15, 3 cm L_10 et H_23 cm L_17 cm Safî ?Alî Shâh (m. 1899) est le fondateur de la branche Safialishahi du mouvement soufi iranien Ni'matullâhî. Il est l'auteur du traité mystique Erfan-ol Hagh. Très rare photographie représentant les imams "défroqués" sur ordre de Reza Pahlavi.