ECOLE ANGLAISE ORIENTALISTE, XIXe siècle.

Lot 21
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Entrée principale et vue du Taj Mahal. Aquarelle et encre, signée en bas à gauche : L. Pescher (?) et situé à droite : The taj Mahal at agra. H_31 cm L_47, 7 cm Etat : Deux petites restaurations dans le ciel. Le Taj Mahal, joyau de l'architecture de l'époque moghole, à longtemps suscité la curiosité des artistes et peintres anglais ou des voyageurs de passage en Inde, notamment depuis la création de l' East Indian Company dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle. Voir par exemple le catalogue d'exposition : The raj, India and the British, 1600-1947, the National Portrait Gallery, Londres, octobre- mars 1991.