Scène de palais. Miniature sur papier collée... - Lot 27 - Pierre Bergé & Associés

Lot 27
Estimation :
800 - 1000 EUR
Scène de palais. Miniature sur papier collée en gouache sur page cartonné. Au premier plan, deux ascètes présentent un texte à un raja assis sur un trône en présence de dignitaires guerriers. Une jeune femme est allongée sur un lit, éventée par une servante. Marwar, Sirohi, XVIIIe siècle. H_35 cm L_23, 3 cm Etat : petits manques sur le fond.