Prince moghol. Gouache à rehauts d'or, remontée... - Lot 28 - Pierre Bergé & Associés

Lot 28
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
Prince moghol. Gouache à rehauts d'or, remontée sur page cartonnée à marges noires ornées de rinceaux floraux dorés, du XIXe siècle. Vêtu d'une tunique blanche et d'un pantalon à semi floral, il se tient debout, de profil sur fond vert, un talwar suspendu à la ceinture. Inde du Nord, art moghol, fin XVIIe siècle. H_page 22 cm L_16 cm Etat : nombreux repeints. Ici le dignitaire reprend le portrait de l'Album Kevorkian, conservé au Metropolitan Museum of Art de New York (n° 5. 121. 10. 7v) représentant le Maharaja Rana Amar Singh (1596-1620), prince du Mewar ayant reconnu la suzeraineté du moghol Jahangir.