Portrait d'un prince ottoman. Gouache sur... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés

Lot 30
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Portrait d'un prince ottoman. Gouache sur papier encollé sur page d'album à encadrement et marges vertes mouchetées d'or. Le jeune prince, de trois -quart, vêtu d'un caftan jaune et d'un pantalon rouge, tient une fleur à la main. Turquie, Art ottoman, fin XVI-début XVIIe siècle. H_page : 25, 2 cm L_16 cm Provenance : Ancienne Collection The Hon. Robert Erskine, Londres 1970.