WASSILY KANDINSKI (1866-1944) D'APRÈS

Lot 250
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Tapisserie à points noués, réalisation manuelle probablement allemande. Vers 1950/60. H_279 cm L_368,5 cm Cette tapisserie de Wassily Kandinsky est tirée de la suite de tableaux intitulée « Composition ». Elle s'inspire particulièrement de « Composition II » qui est une huile sur toile de 1910. La tapisserie est à rapprocher très certainement d'une esquisse pour « Composition II » qui est une huile sur toile (97.5 x 131.2 cm) signée et datée de 1910. Celle-ci figure dans l'ouvrage de Magdalena Dabrowski Kandinsky Compositions, p. 68 n° 11, MoMA, New-York, 1995. Cette esquisse fait partie des collections du Musée Guggenheim de New York. Magdalena Dabrowski précise qu'il existe un dessin schématique de cette composition dans une collection privée à Paris (peut-être la tapisserie serait-elle directement inspirée de celui-ci ?). Il existe des esquisses au crayon et des aquarelles à Munich qui développent particulièrement le thème central sans pour autant en être des travaux préparatoires.