François-Xavier Lalanne (1927-2008)

Lot 251
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 140 000EUR
Édition limitée « Mouton de laine » en bois, laine, fonte d'aluminium patiné et cuivre galvanique, reposant sur un piètement formé de quatre roulettes. Vers 1970. H_89 cm L_97 cm P_51 cm François-Xavier Lalanne Les premiers moutons du sculpteur François-Xavier Lalanne datent de 1965. L'artiste a côtoyé pendant quelques années deux autres sculpteurs animaliers célèbres, François Pompon et Constantin Brancusi, qui ont sans doute influencé son goût des formes rondes et épurées. Il prend pour modèle les animaux qu'il façonne dans le bronze, la tôle ou la résine. La réalité génère ses oeuvres et même s'il en simplifie le dessin, un chat reste toujours un chat. François-Xavier Lalanne revendique l'appellation de sculpteur animalier se sentant plus proche d'un artiste du XIXe siècle que d'un artiste contemporain. Les moutons sont probablement les oeuvres de François - Xavier Lalanne les plus connues du grand public. Ils sont irrésistibles : leur forme ronde évoque la douceur, leur allure générale et leur port de tête leur confèrent une certaine majesté, loin de la bêtise prêtée à cet animal. De plus, les moutons de François-Xavier Lalanne s'intègrent parfaitement dans un paysage. Provenance : Collection privée, Paris.