BEAUHARNAIS, EUGÈNE DE

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
BEAUHARNAIS, EUGÈNE DE
Réunion de cinq pièces autographes signées par lui ou par ses enfants, env. 10 pages in-8 ou in-4. Trois pièces jointes. Documents montés en fenêtre sur onglets. - EUGÈNE de Beauharnais - A sa « bonne Louise », dont il espère que la chute n'aura pas les suites de la sienne « ... car je prends de très fortes douches, et pourtant je souffre encore à chaque changement de tems... ». Il la remercie des petites commissions qu'elle a faites pour lui à Paris, etc. 15.VII.1822. - AUGUSTE (1810-1835). A un général dont il a lu l'ouvrage sur la Campagne de 1813 et 1814. Il se réjouit de recevoir le prochain et se félicite d'avance « ... de l'espoir d'y trouver une histoire exacte de la Campagne de 1809 dont j'ai beaucoup entendu parler et que pourtant je ne connois pas... », etc. 20.VII.1828. - NAPOLÉON (1817-1852). Il rappelle à sa correspondante la promesse qu'elle lui a faite de bien vouloir venir dîner chez lui « ... le jour que Madame la Princesse Mathilde me fera cet honneur... », etc. - THÉODOLINDE de Wurtemberg (1814-1857). A propos de calomnies contre son père publiées dans ses Mémoires par le duc de Raguse, plus tard démenties par le comte Tascher et le chevalier Planat. 15.III.1837. - MARIE de Bade (1817-1888). Missive d'amitié et de remerciements. 29.V.1882. On joint : 1) lettre autographe signée de Fanny de BEAUHARNAIS (1738-1813), écrivain, tante de l'impératrice Joséphine (1 ½ pages in-4, 1798) ; 2) lettre autographe signée « Pcesse Caroline », vraisemblablement Caroline-Georgina FRASER (1810-1879), épouse de Lucien, 3e prince Murat (2 pages in-8) ; 3) article autographe signé du journaliste et homme politique bonapartiste Bernard-Adolphe de GRANIER DE CASSAGNAC (1806-1880) titré « La Reine Victoria devant le tombeau de Napoléon Ier », 7 pages in-8, vers 1855.