BEAUX-ARTS XIXE

Lot 10
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
BEAUX-ARTS XIXE
Sept lettres autographes signées, 11 pages in-8 ou in-4 ; Aix et Paris, 1832/1889. Portraits. Ex-collection Jamar. Trois lettres du peintre belge Pierre Jean CLAYS (1819-1900) concernant l'envoi de tableaux pour des expositions, 1870/1878 - deux lettres du statuaire Pierre DAVID D'ANGERS (1789-1856), l'une relative à la biographie de Kirstein, l'autre recommandant deux statues sculptées par son confrère Ohmacht - une lettre de Chrétien RAUCH (1777-1857), statuaire allemand, datée de Berlin et adressée au peintre Bilotti en octobre 1832 - une intéressante missive du graveur et illustrateur belge Félicien ROPS (1833-1898) qui, en 1889, évoque ses « difficiles » rapports avec le journaliste et écrivain Henri Liesse : « ... Je l'aime beaucoup. Je ne peux m'empêcher de blâmer sa conduite littéraire... », etc.