BELGIQUE, LÉOPOLD II DE (1835-1909)

Lot 11
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 450EUR
Deuxième roi des Belge dès 1865, il annexa le Congo belge. A sa disparition, son long règne fut très discuté. Lettre autographe signée, 2 ½ pages in-8 ; « Palais de Bruxelles », 8 novembre 1869. Papier à son chiffre couronné. Enveloppe autographe. Joint : volumineux dossier d'imprimés. Ex-collection Jamar. Intéressante missive à son ministre des Travaux publics pour lui annoncer qu'il vient de signer « ... l'arrêté : prolongement du boulevard d'Anvers... En ma qualité de bon Bruxellois, je souhaite très vivement que vous m'envoyiez... un arrêté décrétant l' élargissement du nouveau boulevard à 45 mètres... », etc. Sur papier de deuil pour la mort de son fils, le duc de Brabant, disparu le 22 janvier. Urbaniste convaincu, désireux d'élever sa ville au rang des grandes capitales d'Europe, Léopold II, dès son avènement au trône, lança d'importants travaux d'embellissement de Bruxelles. On joint un volumineux dossier contenant des portraits, journaux d'époque, imprimés divers, se rapportant au souverain et à son entourage, ainsi qu'à son règne, à sa mort, etc.