BONAPARTE ELISA (1777-1820) Soeur de Napoléon Ier, grande-duchesse de Toscane.

Lot 13
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 250EUR
Lettre signée, 1 page in-4 ; Florence, 11 janvier 1814. Pièce jointe. Montées sur onglets. Lettre signée en tant que grande-duchesse de Toscane, écrite peu avant la chute de l'Empire, portant à la connaissance de son correspondant qu'un soldat injustement réprimandé par un colonel est en fait l'un des « ... douze militaires qui réunis au lieutenant Lalanne ont seuls résisté pendant une heure aux Autrichiens et aux Brigands [bande de Mariani] qui se sont emparés de Modigliana.... », etc. On joint une lettre autographe signée de la princesse Napoléone-Elisa BACCIOCHICAMERATA (1806-1869) relative à des dotations dans le duché de Parme, Plaisance et Guastalla en 1825. Après la chute des Bourbons, en 1830, Napoléone-Elisa se mettra en route pour Schönbrunn avec l'intention d'enlever son cousin le duc de Reichstadt et le conduire à Paris reprendre le trône !