BONAPARTE JÉRÔME.

Lot 15
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 650EUR
BONAPARTE JÉRÔME.
Lettre autographe signée, 2 pages in-4 ; Trieste, 26 septembre 1814. Petite corrosion de l'encre à deux mots. Montée en fenêtre sur onglets. MAGNIFIQUE MISSIVE À SON FRÈRE LUCIEN. Exilé après la chute de l'Empire, Jérôme éprouve le besoin de se rapprocher de son frère Lucien, lequel avait rompu avec Napoléon. Il sollicite son aide pour pouvoir s'établir à Rome et obtenir du pape un passeport que Metternich et le Congrès de Vienne lui refusent. Il aurait aimé aller en Suisse auprès de Joseph, mais « ... ce pays est trop près de la France... et Metternich m'a fait dire qu' il ne pouvait répondre de ce qu' il pourrait... arriver [à Joseph]. Le pays de Vaud est le seul où nous pouvions nous établir, et nous y sommes beaucoup trop aimés, ce qui est un mal dans ces circonstances... ». Désirant louer ou acheter un palais à Rome, il est prêt à vendre ses diamants, etc.