BONAPARTE JOSEPH.

Lot 18
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 450EUR
BONAPARTE JOSEPH.
Lettre autographe signée « Joseph Bonaparte », ¾ page in-4 ; Paris, 24 Frimaire an 14 (2 déc. 1805). Montée en fenêtre sur onglets. TREIZE JOURS APRÈS LA BATAILLE D'AUSTERLITZ. Joseph complimente le général Mathieu DUMAS pour sa participation à « ... cette brillante journée du 11 [qui] mérite bien de clore une campagne aussi miraculeuse. J'ai vu... Mde et Mlle Dumas très contentes d'avoir sçu que vous écrivés après la bataille des 3 Empereurs... ».