BONAPARTE NAPOLÉON (1769-1821) Général, futur empereur des Français.

Lot 23
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 900EUR
Pièce signée « Bonaparte », avec une ligne autographe, 2 pages in-folio ; (Le Caire, vers le 15/17 août 1798). Uniformément brunie, bord gauche légèrement rogné. Montée en fenêtre sur onglets. ARMÉE D'ORIENT. « Etat des arrangements pris les 22 et 25 Thermidor avec les femmes des Mamelouks ci-après désignées pour rachat des meubles et effets qu'elles sont autorisées à garder en vertu des sauves gardes que le Général en chef leur a fait délivrer, & ce, après les notes remises au Payeur Général de l'armée par la Commission Provisoire... ». Suivent les noms desdites femmes, toutes issues ou liées à la noblesse égyptienne, ainsi que le montant dû par chacune d'elles, pour un total de 21.650 « Talari ». Document signé par le payeur général de l'armée, Estève. Au-dessous, Napoléon Bonaparte a ajouté de sa main : « Le payeur recevra les dites sommes - Bonaparte ».