BORGHESE PAULINE (1780-1825) Soeur de Napoléon Ier, duchesse de Guastalla.

Lot 25
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 250EUR
Lettre signée, ½ page in-8 ; janvier 1811. Deux pièces jointes. Montées en fenêtre sur onglets. « ... VOUS DONNEREZ... TROIS LOUIS A UN PAUVRE INVALIDE... ». Sympathique message à son homme d'affaires, témoignant de la bonté de Pauline envers les faibles. « Monsieur Michelot, vous donnerez sur les sommes, trois louis à un pauvre invalide qui m'est recommandé par le prince... » Camille Borghèse, son époux. Une note autographe signée de Michelot nous informe que l'aumône fut remise à l'intéressé le 23 janvier suivant. On joint deux pièces signées du général François ANDREOSSY (1761-1828), alors ambassadeur auprès du Sultan de Turquie, transmettant à l'intendant de la maison de Pauline Borghèse « ... la note des achats faits [pour elle]... s' élevant à la somme de P.[iastres] 7.209... », note révélant le goût de la princesse pour les « Schals » et les pièces d'étoffe turques d'angora, de soie vert et or, brodées de fleurs, etc. Piqûres.