CARCO FRANCIS (1886-1958)

Lot 27
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 450EUR
CARCO FRANCIS (1886-1958)
Ecrivain et poète français. Deux photos in-4 signées dans les années trente. Pièce jointe. Beaux portraits, l'un signé par le photographe Aram ARNAVOUDIAN (1883-1961). Buste de face, ou en pied, de profil, scrutant la mer depuis le bateau le conduisant en Egypte, où il se rendait pour des conférences à Alexandrie ; il y rencontrera sa seconde épouse, Eliane. On joint une belle photo de l'écrivain franco-suisse Blaise CENDRARS (1887-1961) le représentant assis, son éternelle cigarette aux lèvres, posant sur les hauteurs d'une calanque, non loin de Marseille, où mouillent plusieurs bâtiments de guerre. Tirage argentique postérieur à 1945, sans le cachet de son auteur, Robert DOISNEAU, au dos. Le jeune photographe avait été chargé en 1945 par les éditions Denoël de réaliser un reportage sur l'écrivain, destiné à la promotion de son roman L'Homme foudroyé.