CHATEAUBRIAND, FRANÇOIS-RENÉ DE (1768-1848) Ecrivain romantique et homme politique français.

Lot 31
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 850EUR
Deux lettres signées (dont une autographe et signée en tête à la 3e personne), 2 pages in-8 ou in-folio ; [Paris] « Mercredi, 18 juillet 1821 » et Paris, 29 mai 1824. Portraits gravés et vues anciennes de Saint-Malo. Lettre jointe. Ex-collection Jamar (Denaeyer). En 1821, Chateaubriand « ... prie Monsieur le Comte de Forbin d'agréer ses remerciements et ses compliments... Il ira voir le bel ouvrage que ceux [de son correspondant]... ont inspiré... ». Il s'agit vraisemblablement d'un tableau peint par Louis Nicolas de FORBIN (1777-1841), alors directeur général des Musées royaux. En 1824, en tant que ministre des Affaires étrangères, il autorise M. Auboin « ... à aller prendre la gestion du Consulat de Carthagène... » et à conserver sa charge de vice-consul de Port-Maurice. On joint une lettre autographe signée de Céleste Buisson de Lavigne, vicontesse de CHATEAUBRIAND (1774-1847) à A. Huyot (l'architecte Jean-Nicolas H., 1780-1840 ?) : « ... Gérard viendra demain admirer le petit chef d'oeuvre... », etc. Le peintre Gérard et l'architecte Huyot sont mentionnés dans la correspondance de Chateaubriand.