DANSE, ALBUM D'AUTOGRAPHES SUR LA. Ensemble... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 450EUR
DANSE, ALBUM D'AUTOGRAPHES SUR LA. Ensemble de signatures, pensées, dessins, obtenus par les danseuses et chorégraphes Alice et Juliette BOURGAT, 110 pages dont 25 utilisées, cm 12 x 18. Reliure cuir noir, fermeture à clé (Fertin et Cie, Paris). Années 1923-1940. Charmant album renfermant une jolie aquarelle d'André NIVARD (1880-1969), des textes autographes du chanteur Lucien FUGÈRE (1848-1935), un dessin d'Octave GUILLONNET (1872-1967), une ligne de musique de Serge LIFAR (1905-1986) et d'André CAPLET (1878-1925), un très beau dessin à la plume (femme nue) de Serge IVANOFF (1893-1983), des signatures d'Alexandra DANILOVA (1903-1997), Nathalie LESLIE-KRASSOVSKA (1919-2005), Leonide MASSINE (1896-1979), etc.