FRANC-MAÇONNERIE

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
FRANC-MAÇONNERIE
« AN DE LA V. L. 5830 ». Pièce originale sur vélin signée par onze franc-maçons, dont le Prince d'Orange, futur roi des Pays-Bas, 1 page in-folio obl., texte en partie gravé, deux sceaux de cire rouge plaqués sur ruban azur. Bruxelles, 13 janvier 1830. Ex-collection Jamar. Beau diplôme maçonnique délivré à l'avocat bruxellois Jean Mersman par les « Maîtres en Chaire et Officiers Dign.res de la Loge S. Jean, sous le titre distinctif de L'Espérance établie et fondée à l'O. : de Bruxelles, approuvée et constituée par le G. : O. : des Pays- Bas... », etc. Document portant les signatures du bénéficiaire, du futur roi GUILLAUME II des Pays- Bas (1792-1849) en sa qualité de « Maître en Chaire », ainsi que des dignitaires francmaçons Stevens, Oorlof, Vermeulen, Ranwert, Huart, Barbanson, van den Berghe, etc. Notons que le prince d'Orange résidait depuis 1828 à Bruxelles, dans un palais néoclassique construit pour lui en bordure d'un parc (aujourd'hui Palais des Académies). Moins de deux ans plus tard, et quelques mois après avoir signé notre document, Guillaume allait devoir quitter la ville précipitemment alors qu'éclatait la Révolution belge (août 1830). Homme conciliant, on avait envisagé de lui confier la couronne de Belgique ; il accédera au trône des Pays-Bas en octobre 1840, après l'abdication de son père.