HANSI, JEAN-JACQUES WALTZ, DIT (1873-1951) Célèbre illustrateur alsacien.

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
Jolie aquarelle autographe signée, 8° (cm 12,5 x 18), datée « 1916 » dans un album amicorum de 120 pages dont environ 80 utilisées. Reliure cuir bleu foncé. Cet album ayant appartenu à une infirmière militaire de la Première Guerre mondiale contient des pensées, dessins anonymes, quelques signatures célèbres. Outre l'aquarelle de Hansi, il renferme une aquarelle signée « Bon Ameil - 3.10.15 » représentant un soldat napoléonien, un dessin à la plume de Lucy DE LESPINAY (homme assis avec fusil), une aquarelle de Jean D'UDINE (vitrail), une très belle tête de chien signée « votre vieille Chou », un dessin aux crayons de couleurs signée d'Arsène CHABANIAN (1864-1949), un autre de Jean Vincent DARASSE, un dessin à la plume signé « Félix BRUN », un crayon de Bernard NAUDIN (1876-1946), un extrait musical du violoniste Jacques THIBAUD ainsi que de nombreux messages et pensées d'amis de la propriétaire du recueil.