HARTUNG HANS (1904-1989) Peintre allemand naturalisé français en 1946, représentant de l'art abstrai

Lot 44
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 200EUR
Dossier de 26 pièces (lettres, cartes, dessins), en partie autographes, formats divers. Années 1946-1983. CORRESPONDANCE ADRESSÉE À UN AMATEUR (NOM MASQUÉ) DE L'OEUVRE DE HANS HARTUNG, LETTRES AMICALES, INVITATIONS AUX EXPOSITIONS, NOUVELLES ARTISTIQUES, ETC., EN PARTIE ÉCRITES PAR LES DEUX ÉPOUSES DU PEINTRE, ANNA EVA BERGMAN ET ROBERTA GONZÁLEZ. Dès 1946, Hans Hartung participe à plusieurs expositions et se fait remarquer par les critiques. En mai de cette même année, il reproche à son correspondant de l'avoir oublié et espère le rencontrer au vernissage de sa prochaine exposition (avec Kandinsky et Poliakoff, entre autres) au Centre des Recherches ; le message est écrit au dos de l'annonce de l'exposition. En 1949, c'est Roberta González qui trace l'invitation « ... pour le Vernissage des Surindépendants... » bien « ... que vous fassiez partie du nombre sans cesse plus élevé de mes ennemis (en art !)... ». Une carte amicale datée de Munich en 1951 est suivie de deux longues lettres autographes, l'une de Hans, l'autre de Roberta ; le couple évoque la vente d'un tableau et leur séjour forcé dans un hôpital de Kufstein, en Autriche. En 1956, Roberta dit sa tristesse de devoir se séparer de Hans, qui vient de la quitter pour sa première épouse, Anna Eva Bergman. Suivent de courts messages, la plupart signés par Hans et Anna Eva, invitant leur correspondant aux expositions de 1958, 1963, 1978, 1979, 1980 et 1983, messages tracés directement sur les cartes annonçant les manifestations. Le dossier comprend aussi un exemplaire de la revue « Cimaise » de septembre/octobre 1956 avec long article sur l'oeuvre de H. H., un imprimé se rapportant à l'émission (1980) d'un timbre-poste reproduisant une oeuvre du peintre, et deux dessins originaux non signés de H. H., tracés au crayon gras noir et jaune et portant au dos le cachet du nom de l'artiste.