HERGÉ, GEORGES REMI, DIT (1907-1983) Dessinateur belge, « père » du célèbre Tintin.

Lot 45
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
Dessin orignal, 1 page in-4, avec dédicace autographe signée datée « 8.1.1971 ». Beau dessin à l'encre sur une feuille de papier quadrillé, représentant la tête de Tintin et celle de son fidèle compagnon Milou serrant un gros os entre ses dents, dédicacé « Pour Carlo et Françoise en cordial souvenir ». Pièce très décorative obtenue lors d'une soirée à laquelle avait participé la future reine Paola de Belgique.