JOSÉPHINE DE BEAUHARNAIS-BONAPARTE (1763-1814) Impératrice des Français.

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
Pièce signée, avec une ligne autographe, 2 pages pleines in-folio ; Paris, 16 février 1807. RELEVÉ DES SOMMES DISTRIBUÉES D'APRÈS SES ORDRES PAR MADAME DE LA ROCHEFOUCAULD. « Emploi des trente mille francs remis en différentes sommes par S. M. L'impératrice à Mde de la Rochefoucauld et distribuées d'après les ordres de sa Majesté ». Très intéressante liste de dépenses, témoin des activités et du train de Joséphine qui règle ici des mémoires, traductions, frais d'envois ou de route tant pour elle que pour certains proches, des bijoux et vêtements, rembourse de nombreuses avances à différentes personnes, règle les « ... frais de maladie d'une femme en couche... », distribue des gratifications, aumônes à des « ... pauvres femmes ... », etc. Environ 90 lignes avec noms des bénéficiaires et montant perçu par chacun. Au bas de la seconde page, l'Impératrice a écrit de sa main : « aprouvé a paris ce 16 février 1807 - Joséphine ».