JOSÉPHINE DE BEAUHARNAIS, LETTRES DE NAPOLÉON... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48.bis
Estimation :
500 - 600 EUR
JOSÉPHINE DE BEAUHARNAIS, LETTRES DE NAPOLÉON À Edition originale, 2 volumes in-8 brochés réunis dans un étui (fente à ce dernier), couvertures bleues imprimées, sous chemises en demi-maroquin bleu à grain long, dos lisses filetés. Paris, Firmin Didot frères, 1833. « Lettres de Napoléon à Joséphine » pendant la première campagne d'Italie, le consulat et l'empire, et « Lettres de Joséphine à Napoléon et à sa fille ». 238 lettres de Napoléon adressées à Joséphine de 1796 à 1813, avec quelques réponses de cette dernière et 70 lettres adressées par Joséphine à sa fille Hortense (1794-1814). 8 fac-similés repliés hors texte. Bel exemplaire conservé tel que paru, excellent état de conservation malgré quelques légères piqûres. Provenance : Dominique de Villepin, ex-libris, lot n°192 de la vente Pierre Bergé & associés du 19 mars 2008.