STATUE BAOULE Côte d'Ivoire Bois à patine... - Lot 239 - Pierre Bergé & Associés

Lot 239
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 20 000EUR
STATUE BAOULE Côte d'Ivoire Bois à patine brune légèrement croûteuse H_38 cm Reproduit et exposé : Hommage à Jacques Kerchache, 2006, fig. 11 (avec mention de dimensions erronées). Afrique, Océanie, Amérique, 1969. Reproduit : L'art africain, Editions Citadelles-Editio, page 386, fig. 381-382 Sculptée dans une pose hiératique, cette figure de haut dignitaire est assise sur un siège gravé de motifs géométriques. Il porte un long collier qui descend jusqu'à l'ombilic saillant. Les bras reposent le long du torse et les mains sont posées sur l'abdomen. La tête est parée d'une belle coiffe composée de chignons et de tresses. Le visage imposant, aux traits épurés, présente une barbe tressée sous le menton qui nous indique qu'il s'agit là d'un homme d'un âge imposant le respect. Sous le grand front bombé s'intègrent des yeux en demicercle qui semblent mi-clos. Le dos, orné de superbes scarifications rituelles, s'achève sur un fessier au bel arrondi. L'alternance savante des courbes, coiffe, front, fessier et des droites de la partie inférieure du visage ou du dos instaure une riche dynamique. Belle et épaisse patine d'usage.