GRANDE STATUE IKENGA IBO Nigeria Bois polychrome,... - Lot 275 - Pierre Bergé & Associés

Lot 275
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 42 000EUR
GRANDE STATUE IKENGA IBO Nigeria Bois polychrome, accidents, restaurations H_116 cm Reproduit et exposé : Igbo Arts, Community and Cosmos, 1984, page 28, fig. 46 (décrit comme suit : Ikenga, Aguleri/Umuleri area. Wood. 118 cm) Reproduit : L'Art Africain, Editions Citadelles-Editio, page 407, fig. 487 Exceptionnelle représentation d'un seigneur de la guerre portant les attributs de sa dignité : la canne et l'oliphant. La coiffure ajourée se compose d'un entrelacs sophistiqué de personnages en buste et d'animaux : serpents, buffles. La tête dolichocéphale est scarifiée au front, le buste est couvert d'une cuirasse à degrés et d'un collier pectoral portant une amulette (tsura). Aux hanches un pagne cannelé laisse voir le sexe. Présence de bracelets et de chevillières. Rare sculpture à belle polychromie ocre rouge et blanche, la coiffure a une fonction magique mise en évidence par la présence du symbole de l'ouroboros signifiant l'éternel recommencement du cycle vital. LA STATUAIRE IBO IKENGA Les statues ikenga sont utilisées lors de cultes masculins, placées sur des autels personnels, afin d'apporter réussite et succès dans le domaine matériel, social et politique. Elles constituent exclusivement un privilège masculin. L'utilisation des ikenga est essentiellement présente parmi les Ibo mais s'étend également à leurs voisins, dans les cultures Iga1a, Edo, Ishan, Isoko, Urhobo et Ijaw. L'image typique de l'ikenga est une figure humaine avec des cornes, représentée dans différents degrés de stylisation et d'abstraction. Le degré de naturalisme des figures Ikenga varie ostensiblement ; les plus abstraites étant de petite taille, comme celles portées par les devins qui peuvent mesurer un peu plus de 10 cm. Les figures de grande taille qui servent à la communauté peuvent mesurer plus de deux mètres et montrent un haut degré de naturalisme. La statue ikenga est généralement représentée assise sur un tabouret, portant une tête-trophée dans la main gauche et un couteau ou un sa