BOTCHIO FON, NAGO Bénin Bois, cordes, reliques... - Lot 281 - Pierre Bergé & Associés

Lot 281
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BOTCHIO FON, NAGO Bénin Bois, cordes, reliques H_49 cm Reproduit : Photo de terrain de Jacques Kerchache dans Scultura Africana, Omaggio a André Malraux, page 297. Debout sur une base piquet, le personnage bien sculpté est couvert d'un épais engobe sacrificiel. Il porte, ligaturé au dos, une charge magique composée d'une figurine transpercée par un clou à voeux, un sachet de médicaments et un crâne de rongeur. Très beau botchio et superbe patine sacrificielle.