STATUETTE JUKUN Nigeria Bois à patine brune,... - Lot 296 - Pierre Bergé & Associés

Lot 296
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
STATUETTE JUKUN Nigeria Bois à patine brune, manque à l'oreille droite H_17 cm Reproduit et exposé : Gems - Monumental Miniatures from America, Pacific, South East Asia and Africa, 2009, fig. 80 De très belle qualité, cette statuette figure un personnage masculin. Le sculpteur s'est concentré sur la partie supérieure du corps, les jambes étant signifiées par un sobre montant. Le buste est légèrement cambré, et les bras fléchis suivent ce mouvement. La tête se dresse au sommet d'un cou massif et puissant. Elle est surmontée d'une coiffe en forme de crête. Le visage est épuré, il est parcouru d'une nervure médiane figurant le nez. Le menton est orné d'une barbe composée de trois tresses parallèles. Belle patine d'usage, dense et presque huileuse.