MASQUE BANGWA, BAMILEKE Cameroun H_50 cm... - Lot 297 - Pierre Bergé & Associés

Lot 297
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 28 000EUR
MASQUE BANGWA, BAMILEKE Cameroun H_50 cm Reproduit et exposé : Afrique, Océanie, Amérique, 1969 A visage découvert, 1992, page 9, lettre D Reproduit : L'art Africain, Editions Citadelles-Editio, page 416, fig. 546 Jacques Kerchache, portraits croisés, page 121 Important masque heaume de forme conique évasé à la base. Le visage aux traits forts est sommé d'un bonnet classique constellé de protubérances figurant des boucles de tissi. Le haut de la coiffe est terminé en bague circulaire percée d'orifices pour tenir des ornements. Sous le grand front ogival les yeux sont inscrits dans de profondes orbites, le nez en flèche a les narines dilatées, la bouche ouverte montre la dentition. Le menton est à barbiche, les oreilles sont obliques. La base circulaire ceinte d'un anneau conserve des trous de fixation de parure. Au revers, la base du cou est marquée d'un renflement en « bosse de bison » sous lequel s'ouvre une cavité permettant, comme l'ouverture de la bouche, au porteur de voir. Beau et rare masque à épaisse patine d'usage noirâtre, la coiffe bouclée est présente tant chez les Bangwa que chez les Bamileke. Une statue Bangwa du Metropolitan Museum de New York présente une coiffure et un faciès assez proche (L'Art Africain, n°131, page 219). Lors de ses voyages au Cameroun avec Philippe Guimiot, Jacques Kerchache a visité toutes les chefferies importantes, avec son associé de l'époque, ils ont sorti de nombreuses pièces dont plusieurs furent acquises par le Docteur Pierre Harter.