MASQUE DE BRAS FANG Gabon Bois à patine brune,... - Lot 332 - Pierre Bergé & Associés

Lot 332
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 9 000EUR
MASQUE DE BRAS FANG Gabon Bois à patine brune, clous tapissier, petit accident à la bouche H_16,5 cm Reproduit et exposé : Gems - Monumental Miniatures from America, Pacific, South East Asia and Africa, 2009, fig. 74 Au sommet d'un motif en palette est sculpté un beau visage, de style concave-convexe. Le grand front est bombé. Les éléments sensoriels s'inscrivent dans un coeur délimité par l'arcade sourcilière dont la ligne en léger relief se prolonge pour former le nez triangulaire. Deux clous tapissier viennent animer le regard. Le visage s'achève par la petite bouche aux lèvres closes projetées vers l'avant.