HACHE YOROUBA, NAGO Nigeria, Bénin Bois et... - Lot 347 - Pierre Bergé & Associés

Lot 347
Estimation :
3000 - 5000 EUR
HACHE YOROUBA, NAGO Nigeria, Bénin Bois et fer, accidents, manques H_52 cm Belle hache votive à lame en triangle, le manche est sculpté d'un personnage à trois têtes jouant de la flûte, Legba. La sculpture est vigoureuse, les scarifications ornementales sont belles. Patine d'usage ancienne.