Divers artistes : Sôshin Yamagata, Kiyomitsu... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés

Lot 30
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 2 200EUR
Divers artistes : Sôshin Yamagata, Kiyomitsu Torii, Kunisada Utagawa, Kuniyoshi Utagawa Kanjyaku Tsuizen Hanashidori Les oiseaux mis en liberté comme une offrande religieuse pour l' âme du défunt Kanjyaku : Album commémorateur de Kanjyaku 2 volumes complets, couvertures illustrées d'oiseaux s'envolant parmi les nuages, feuilles numérotées. Illustrations gravées sur bois en noir et blanc ou en couleurs, accompagnant des poèmes. Signé : Ichiyûsai Kuniyoshi et d'autres. 1852 Kaei 5 Éditeur : Kintsusha, Edo Format : H_21,9 cm L_15 cm Couvertures et étiquettes d'origine légèrement salies. Très bel exemplaire aux coloris très frais ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS SLIGHTLY SOILED. FINE IMPRESSION AND COLOUR Bibliographie : Mitchell, p. 338-9. Toda, p. 292. Hiller, p. 9116, 9118 (Illus. repro.). Duret, 198 bis. Pas dans Brown.