Shunei Katsukawa (1762-1819)

Lot 826
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Shunei Katsukawa (1762-1819)
Portrait en pied d'Ichikawa Komazo II Sur un fond gris se détache l'acteur Ichikawa Komazo II (actif 1770-1801) dans le rôle de la princesse Nyosan no miya. Il tient dans sa main droite un éventail ouvert, debout sous un arbre penché Signé : Shunei ga 1791, Kansei 3 Format : hosoban H_30,5 cm L_13,8 cm Provenance : Hayashi, cachet en bas à droite. Scheiwe, cachet au dos Très belle épreuve aux coloris frais. Rognée à la base Fine impression and colours. Trimmed at the base Bibliographie : Ukiyo-e Taikei n°1158