Shunei Katsukawa (1762-1819)

Lot 829
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
Shunei Katsukawa (1762-1819)
Portrait de l'acteur Segawa Kikunojô III dans un rôle féminin Il se tient debout dans une petite barque, revêtu d'un kimono noir ceinturé d'un obi rouge, la tête coiffée d'un tenugui blanc (pièce d'étoffe en écharpe) qui se soulève avec le vent. Au second plan, on aperçoit la mer aux flots agités. Signé : Shunei ga Vers 1789 Format : hosoban H_30,6 cm L_13,7 cm Provenance : Huguette Berès, cachet. Très belle impression aux coloris très frais. Petites salissures. Petit manque restauré angle inférieur gauche. Fine impression and colour. A little soiled. A small loss restored on lower left margin Bibliographie : Hut n° 32 coul. (épreuve H. Berès)