Sukenobu Nishikawa (1671-1751)

Lot 842
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 500EUR
Ehon chitose yama Livre illustré, la montagne de mille ans 3 volumes complets, couvertures vertes avec étiquettes de titres oranges imprimées en noir, sous couvre-livre orange en carton, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir accompagnées de textes. Signé : Nishikawa jitokusô Sukenobu 1767, Meiwa 4 Éditeurs : Kikuya Kihei, Kyoto Format : H_22,5 cm L_15,6 cm Provenance : Duret Couvertures d'origine et étiquettes de titres en mauvais état. Très bel exemplaire. Très peu d'usures Original covers and title slips defective. Fine impression. Minor wear Bibliographie : Toda, NKSM, Nakada, Gonse, Brown, Dawes. Pas dans Hillier, ni Mitchell