Lot de : a - Suikei (1780-1833) Mizu no omote... - Lot 843 - Pierre Bergé & Associés

Lot 843
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Lot de : a - Suikei (1780-1833) Mizu no omote shû Recueil "La surface de l'eau" Couverture bleu clair avec étiquette blanche de titre imprimée en noir, 27 feuilles numérotées, 14 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs, en or et en argent, accompagnées de poèmes. Signé : Suikei. 1831, Tempô 2 Format : H_22,4 cm L_16 cm Bel exemplaire aux coloris frais. Très peu d'usure des bas de pages. Good impression and colour. Some minor worming Bibliographie : Javal, I 124 (pl. XI). Mitchell, p.178. Inconnu à Brown, à Hillier, à Toda. b - Sôran, Tosa No Tsukinami Sho Recueil de poèmes, "Lune et Vague" 1 volume complet, 12 feuilles numérotées, 12 illustrations, sur 20 pages, gravées sur bois en couleurs accompagnant des poèmes. Signé : Tosa no Sôran. Septembre 1830, Nagatsuki, Bunsei 12 Format : H_22,5 L_16 cm Couverture d'origine abimée. Bel exemplaire aux coloris frais. Usé en bas. Original covers defective. Good impression and colour. Worn on bottom corner Bibliographie : Pas dans Brown, ni dans Mitchell, ni dans Toda, ni dans Hillier.