Totoya Hokkei (1780-1850) Surimono Nature... - Lot 857 - Pierre Bergé & Associés

Lot 857
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Totoya Hokkei (1780-1850) Surimono Nature morte : un portefeuille, un masque No d'Otafuku et un Furoshiki Un masque Okame, face cachée, est posé sur un Furoshiki (pièce d'étoffe servant à envelopper), sur lequel est placé un étui à éventail, à côté, un kakoseko (sac-étui à l'usage des femmes) de brocart orné d'un papillon. Dans la partie supérieure de l'estampe sont inscrits deux poèmes. Le premier signé Hokan Fukuzumi / Fukubiki ni / futo tori taru / otafuku ya / fue o fukasete / furi mo yuko mau : à la tombola apparaît par hasard une personne portant un masque d'Okame, celle qui fait jouer de la flûte et qui danse avec des gestes si harmonieux. Le second poème est signé Morinoya Nakanuki : dès que quelqu'un éclate de rire avec tout son coeur, on organise la tombola de telle sorte qu'il puisse gagner des lots. De la Série : Mutsumigawa bantsuzuki makura no soshi. Série du cercle Mutsumi : Notes de chevet (inspirée par les écrits de Sei Shônagon) Signé : Hokkei Vers 1819 Format : kakuban H_19,9 cm L_16,6 cm Provenance : Huguette Berès, cachet. Très belle épreuve aux coloris très frais. Doublée sur les bords gauche et droit. Bord droit rogné coupant une partie du titre du cartouche. Quelques taches brunes. Rehauts d'argent. Gaufrage. Very good impression and colour with application of silver and brass. Embossed details. Backed on right and left edge on reverse. Trimmed along the right edge losing part of one title cartouche. Small Faint brown spots. Bibliographie : Hut n°191 coul. (épreuve Huguette Berès)