Utamaro Kitagawa (1754-1806) Ehon kotoba-no-hana... - Lot 874 - Pierre Bergé & Associés

Lot 874
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Utamaro Kitagawa (1754-1806) Ehon kotoba-no-hana Album illustré "bouquet de paroles" 2 volumes reliés en 1, sous couverture beige à motifs noirs, avec étiquette de titre imprimée en noir, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir accompagnant des poèmes kyoka. 1788, Meiji 3 Format : H_20,9 cm L_15 cm Provenance : Théodore Duret, cachet rouge Bel exemplaire. Usure en bas de pages. Good impression. Wear Bibliographie : Hillier, p. 408. Toda, p. 220 - 221. Text p.254 - 255, plate, 460. Pas dans Brown, ni Mitchell.