Utamaro Kitagawa (1754-1806)

Lot 875
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Utamaro Kitagawa (1754-1806)
Ehon mushi erabi Livre illustré "Des insectes choisis" Tome II sur 2, couverture olive, gaufrée, à motifs de médaillons avec étiquette de titre manuscrite sur fond blanc, 14 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs, accompagnées de poèmes, certaines micacées, 1 page de colophon. Signé : Kitagawa Utamaro fude. 1823 Éditeurs : Tsutaya Jyûzaburô et Nishimuraya Yohachi. Format : H_25,5 cm L_17,6 cm Provenance : Louis Gonse, cachet. Bel exemplaire aux coloris frais. Usure sur les bords de pages. Good impression and colour. Soiling. Wear on all edges Bibliographie : Toda, Brown, p.169. Duret, Goncourt, 115 - 117, 182. Hillier, Kurth, Sennosuke, Ukiyoe Taikei, Yoshida, Corbin, Goncourt Gonse, Haviland, Hayashi, Javal, II 133. Gillot, 701. Chibbett, - 7. Dawes, 173. Hillier et Smith