Utamaro Kitagawa (1754-1806)

Lot 876
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Utamaro Kitagawa (1754-1806)
Seirô nenjyû gyôji Evènements de la maison verte tout au long de l'année 2 volumes complets, couvertures vertes gaufrées à motifs de losanges, feuilles numérotées en bas de pages et illustrations gravées sur bois en couleurs. Signé : Kitagawa-sha Murasaki-ya Utamaro hitsu 1804 Éditeur : Jyôsôya Tadasuke Format : H_21 cm L_15,1 cm Provenance : Darumaya (librairie japonaise) Magnifique exemplaire aux coloris très frais. Couvertures d'origine. Pas d'étiquette de titre. Usure mineure des bas de pages. Original covers. No title slip. Fine impression and colour. Minor wear throughout lower margins Bibliographie : Hillier, Shigeo Asano et Timothy Clark Pas dans Mitchell, ni Toda, ni Brown