SYLVIO D'ASCIA (NÉ EN 1969)

Lot 155
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SYLVIO D'ASCIA (NÉ EN 1969)
Cinema Feutre sur papier. Signé et daté en haut à droite. H_29,7 cm L_21 cm Entre 1964 et 1974 Andrea Branzi appartient au groupe d'avant-garde Archizoom composé également des architectes Gilberto Corretti, Paolo Deganello et Massimo Morozzi ainsi que des designers Dario et Lucia Bartolini. Archizoom est à l'origine de l'architecture radicale au même titre que le groupe Superstudio avec lequel ils exposent à Pistoia en 1966 (exposition « Superarchitettura »), ou le groupe anglais Archigram. Dans les années 1980 Branzi fait partie du Groupe de Memphis fondé par l'architecte et consultant Ettore Sottsass. En 1983 il rédige la préface du catalogue de l'exposition consacrée à Sottsass au Centre Georges- Pompidou de Paris. Depuis 1967 Andrea Branzi travaille dans les domaines du design alimentaire, de l'architecture et du planning urbain. Il est lauréat du Compasso d'Oro, attribué par la 'Banque de France (BDF) en 1987 et 1995. Branzi enseigne à l'École polytechnique de Milan. 2A+P/A est une jeune agence d'architecture basée à Rome, fondée par les architectes Gianfranco Bombaci et Matteo Costanzo. Ils ont développé divers projets remportant de nombreux prix à travers la participation à des concours nationaux et internationaux. Leur réflexion au sein du projet "Immaginare Corviale" coordinée par le groupe Stalker, le projet "Microutopia" en collaboration avec Yona Friedman et leur récente victoire d'un "masterplan di co-housing" à Venise sont des exemples de leur reconnaissance grandissante. Le projet "Round Blur" à Turin, le jardin du Calaf "Lugar Especifico" en Espagne et l'installation d'un jardin temporaire "I Love Green" lors de la dernière édition des "Notte Bianca" de Rome font partie de leurs réalisations principales. Les différents travaux et réflexions de l'agence ont été publiés dans des revues de renommée internationale comme: Abitare, A+t, A10, AD Architectural Design, A+U, Archiworld, Domus, Volume. La maison d'édition Coréenne DAMDI prépare actuellement leu