ÁLVARO SIZA VIEIRA (NÉ EN 1933)

Lot 159
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Etude pour un projet d'architecture non réalisé. Dessin, encre sur papier. Signé et daté en bas à droite. 1999 H_29,7 cm L_42 cm Álvaro Siza Vieira est un architecte portugais. Il a été diplômé en 1955 après avoir étudié à l'École Supérieure des Beaux-Arts de Porto. Son style architectural est à la fois moderne et traditionnel. Il s'est inspiré des oeuvres de Frank Lloyd Wright, Alvar Aalto et Adolf Loos. Il enseigna à partir de 1966 à l'école d'architecture de Porto. Il obtenu en 1992 le Prix Pritzker et en 2001 le Prix Wolf dans la catégorie Arts.