MAURICE DENIS (1870-1943)

Lot 11
Estimation :
8000 - 12000 EUR
MAURICE DENIS (1870-1943)
Portrait de Marthe Meurier, fiancéé du peintre, circa 1892. Pastel sur papier. Signé du monogramme en bas à droite. Etude pour la lithographie « Mais c'est le coeur qui bat trop vite » éditée en 1892. H_43,5 cm L_29 cm Provenance : - Ancienne collection de Jean Francois Denis, fils de l'artiste. - Collection privée.