PÉRICLÈS PANTAZIS (1849-1884)

Lot 17
Estimation :
60000 - 80000 EUR
PÉRICLÈS PANTAZIS (1849-1884)
Le Parthénon Huile sur toile H_136 cm L_201 cm Provenance : - Galerie Fievez, Bruxelles, vente du 26 fevrier 1938. - Acquis par la famille de l'actuelle propriétaire lors de cette vacation. - Collection privée. Périclès Pantazis a étudié la peinture à l' Ecole des Beaux-Arts d'Athènes de 1861 à 1871 avec Nikiforos Lytras comme maître. Il a continué pendant un an ses études à Munich et il est ensuite parti pour Marseille et Paris. A Paris, il a été l'élève de Gustave Courbet et d' Antoine Chintreuil . A cette époque, il découvre le travail d'Eugène Boudin, Johan Barthol Jongkind et des impressionnistes Manet , Camille Pissarro et Degas. En 1873, avec une lettre de référence de Manet, il s'installe à Bruxelles. Un notable grec Jean Economou particulièrement intéressé par ses compétences a commandé un grand nombre de peintures à l'artiste. En Belgique Pantazis devint un membre d'un groupe d'universitaires artistiques appelé le Cercle de la pâte (c'est à dire le cercle de couleur). Il est devenu proche du peintre Guillaume Vogels et du sculpteur Auguste Philippette dont il épousa sa soeur quelques années plus tard. À Bruxelles il a travaillé d'abord comme décorateur d'intérieur Guillaume Vogels, avant d'être reconnu comme artiste à part entière. En 1878, il a représenté la Grèce à la Biennale internationale de Paris. Il mourut précipitamment d'une tuberculose chronique.