ANTO CARTE (1886-1954)

Lot 34
Estimation :
100000 - 150000 EUR
ANTO CARTE (1886-1954)
L'enfant prodigue, 1926 Huile sur toile. Signée en bas à droite. H_80 cm L_100 cm Bibliographie : - Mario de Marchi, Artistes flamands et wallons T.I, Bruxelles, 1934 - A.Guislain, Anto Carte, 1949, n°23 Provenance : F. Leroy. Peintre de sujets religieux, de paysages et de scènes de genre, Anto Carte a abordé dans plusieurs de ses compositions le thème du Fils Prodigue. Cette parabole tirée de l'Évangile selon Luc met en scène un père et ses deux fils : l'aîné suit les commandements de son père tandis que le fils cadet prodigue, lassé par son existence, demande sa part de bien et s'en va à la découverte du monde. Après avoir dilapidé sa fortune, il se retrouve à garder les pourceaux sous le joug d'un autre maître qu'il finit par abandonner pour revenir vers son père. Celui-ci, heureux du retour de son fils, lui prépare une fête, ce que l'aîné ne comprend pas. La parabole se finit sur l'explication du père, il fallait s'égayer et se réjouir, parce que ton frère que voici était mort et qu'il est revenu à la vie, parce qu'il était perdu et qu'il est retrouvé. Anto Carte a certes pris quelques libertés avec le texte, en transposant l'histoire dans son monde humble et tragique, berceau d'une humanité simple et émouvante. La composition est parfaitement maîtrisée, jouant des tons terreux sans exagération et dans la nuance. En rappelant la chaleur du foyer, les toits des maisons à l'arrière-plan font écho au couple père-fils, touchant au sublime avec les deux corps enlacés en parfaite osmose. Le fils est la brebis égarée revenant au bercail et le père, en Seigneur protecteur, lui offre pardon et amour. Nous sommes au coeur de l'aspect mystique et religieux d'Anto Carte. Si l'on s'en tient à la date de 1926 d'une étude qui fut exposée lors de la rétrospective de 1995 au Musée des Beaux-Arts de Mons, cette oeuvre intitulée "L'enfant prodigue" pourrait être datée de cette époque. Néanmoins, A. Guislain l'attribue à 1933 dans la monographie consacrée à l'artiste dans le cadre