PABLO PICASSO (1881-1973)

Lot 39
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Result : 95 000EUR
PABLO PICASSO (1881-1973)
Eugenia Errazuriz et sa fille Carmen, 1918 Dessin au crayon sur papier. Signé et dédicacé A mis amigas Eugenia y Carmen en bas à droite. H_60,5 cm L_40,5 cm Provenance : collection privée. Un certificat d'authenticité de Madame Maya Widmaier Picasso datant du 15 mars 2003 sera remis à l'acquéreur Pablo Picasso La Mimoseraie est le nom déjà légendaire de la villa d'Eugenia Huici Arguedas de Errazuriz à Biarritz où Pablo Picasso et Olga Kokhova arrivent en voyage de noces le 30 juillet 1918. Olga vient se reposer après s'être cassé la jambe. Pendant deux mois, Pablo Picasso se réfugie au deuxième étage devenu son atelier où il travaille énormément. Il croque une grande quantité de dessins, natures mortes, baigneuses ; il peint même les murs de sa chambre et le plafond débarrassé de tous les meubles. Eugenia Errazuriz, originaire d'une riche famille de la grande bourgeoisie du Chili, veuve depuis 1913, est très fière « de son artiste » qu'elle présente comme le plus grand peintre du monde aux plus importants marchands de tableaux et à tous ses amis aristocrates d'Europe. Eugénia « la belle Chilienne » a déjà été portraiturée par Sergent, Helleu, Emile Blanche, Boldini, ; elle aime l'art et les artistes, véritable mécène de Stravinsky, Rubinstein, Max Jacob et Blaise Cendras. Marcel Proust, un de ses amis et admirateur dit que Pablo Picasso l'avait toujours dessiner classiquement parce qu'elle était « simplement indéformable ». Pablo Picasso, à cette époque, est fasciné par la photographie et a déjà réalisé « Olga dans son fauteuil », d'après une photographie prise dans son atelier à Montsouris. C'est dans ce même fauteuil qu'il a fait la photographie d'Eugénia à partir duquel on découvre son portrait dessiné au crayon. On retrouve au Musée Picasso les dessins d'après photographies de Diaghilev et Alfred Seligsberb, d'Igor Stravinsky ainsi que le dessin d'après la photographie d'un tableau de Renoir « Le ménage de Sisley ». Le dessin que nous présentons réalisé d'après